學會

學 校 學 會
學會名稱 Name of Club 負責導師 參加資格 集會時間
學長隊 Prefect Team 黎亮邦老師 中三至中五 早上、小息及午膳預備鐘時段當值(由老師編排時間)
輔助學長 Assistant Prefect Team 郭偉業老師 中一至中二 小息及午膳當值(由老師編排時間),每年約4次開會及1次日營訓練
學生會 Student Union 郭傑翎老師 中一至中六 幹事會議/活動(由老師編排時間)
生涯規劃學會 Career Club 李冬怡老師 中四至中五 幹事會議/活動(由老師編排時間)+會員(不固定)
愛心大使 Caring Angels 何麗敏小姐 中一至中五 不固定 (全年﹕開會1次、訓練約2次、活動1次)
健康校園學會 School Health Club 林珮琪小姐 中一至中六 幹事會議/活動(由老師編排時間),會員(星期二放學或其他指定時間)
義工小組 Volunteer Club 郭俏妤老師 中一至中六 放學或星期六或星期日半天(活動日期及地點待定)
童軍* Scout 王俊強老師, 連嘉偉老師 中一至中四 逢星期六(9:00-12:00)賴校廣場
深資童軍 Venture Scout 王俊強老師, 連嘉偉老師 中五至中六 逢星期六(8:00-10:00)賴校廣場
公益少年團 Community Youth Club 賀顯揚老師 中三至中六 幹事會議/活動(不定期,由老師編排時間)
圖書學會 Library Society 陳港儀老師 中一至中五 星期一至五(小息、午膳、放學後半小時)圖書館
升旗小組 Flag-guards 江至琮老師 中一至中五 每周五早上 (7:50-8:05及不定期時集會)賴慰庭校長廣場
中文學會 Chinese Society 曾愷珊老師 中三至中五 幹事會議/活動(由老師編排時間)
English Society English Society 李宛祺老師 中一至中六 逢星期四(13:10-13:45)不定期
數學學會 Mathematics Society 張睎耘老師 中一至中六 幹事會議/活動(由老師編排時間)
歷史學會 History Society 李榮基老師 中一至中六 幹事會議/活動(由老師編排時間)
自然科學學會 Natural Science Society 譚曉思老師 中一至中六 幹事會議/活動(由老師編排時間)
地理及環保學會 Geography & Conservancy Society 忻嘉樂老師 中一至中六 幹事會議/活動(由老師編排時間)
美術學會 Art Society 李文靜老師 中一至中六 上學期 逢星期三 (15:30-16:30) 211室
音樂學會 Music Society 呂佩盈老師 中三至中六 幹事會議/活動(由老師編排時間)
加爾文社 Calvin House 馮琪茵老師 中一至中六 幹事會議/活動(由老師編排時間),全校社員[自由參與活動]
路德社 Luther House 陳妮娜老師 中一至中六 幹事會議/活動(由老師編排時間),全校社員[自由參與活動]
慕迪社 Moody House 譚曉思老師 中一至中六 幹事會議/活動(由老師編排時間),全校社員[自由參與活動]
司布真社 Spurgeon House 葉文祖老師 中一至中六 幹事會議/活動(由老師編排時間),全校社員[自由參與活動]
學生團契(初團) Junior Student Fellowship 林惠君老師 中一至中三 逢星期五(半天課14:30-15:15,全日課15:45-17:00 禮堂) [學生自由參與]
學生團契(高團) Senior Student Fellowship 梅思勁老師 中四至中六 幹事會議/活動(由老師編排時間),會員 ﹕半天課(待定),全日課逢星期五(15:30-17:00)111A[學生自由參與]
福音足球 Gospel Soccer Club 陳健森老師 中一(男生) 逢星期二(15:45-17:15)東面運動場
籃球隊(男子)* Boys' Basketball Team 陳傳威老師 中一至中六 逢星期一、四(14:30-16:30)或六(10:00-12:00)(9/22至8/23期間)東面運動場及各區體育館
籃球隊(女子)* Girls' Basketball Team 梁鎮浩先生 中一至中六 逢星期一、四或特定時間(半天課14:30-17:30,全日課15:30-19:00)東面運動場
排球隊(男子)* Boys' Volleyball Team 葉玉嬋老師 中一至中六 逢星期三及四(半天課14:30-17:30,全日課15:45-18:45)東面運動場或賴校廣場
排球隊(女子)* Girls' Volleyball Team 葉玉嬋老師 中一至中六 逢星期一及三(半天課14:30-17:00 全日課15:45-18:15)或六(9:00-11:30)東面運動場或賴校廣場
羽毛球隊* Badminton Team 譚婉媚老師 中一至中六 逢星期一及四(半日課14:30-16:30,全日課15:30-17:30)禮堂
游泳隊* Swimming Team 楊英偉老師 中一至中六 逢二、三、四(半天課14:30-16:00,全日課15:30-17:00)學校游泳池及逢六(16:00-18:00)康文署游泳池
乒乓球隊* Table-tennis Team 梅思勁老師 中一至中六 逢星期六(11:00-13:00)Rm602A
乒乓球組 Table-tennis Club 梅思勁老師 中一至中三 逢星期三 (全日課 15:45-16:45 半天課14:30-15:30) 602A室 (全年約9次)
足球隊 Soccer Team 周冠東先生 中二至中六 日期不定全年約25次(16:30-18:00)黃竹坑草地足球場
草地滾球隊 Lawn Bowling 楊英偉老師 中一至中六 逢星期二、五(16:00-18:00,由11/9至31/8期間)康文署室內草地滾球場
跳繩隊 Rope Skipping Team 李巧欣老師 中一至中六 星期一 15:45-1745 602B室(全年16次)
Speech Society Speech Society 林惠君老師 中一至中五 不固定(由老師編排時間校內訓練約7次及校外比賽)
English Conversation Club English Conversation Club 黎珍妮老師 中一/二/六 星期二,上學期(15:00-16:00)TEAMS/ 面授(15:30-16:45)403室
數學校隊 Mathematics Team 梅思勁老師 中一至中六 星期三 (全日課 15:45-16:45 半日課14:30-15:30)301室
家政學會 Home Economics Society 秦苑瑩老師 中二至中五 Day D或Day E(不定期)(14:30-16:00) 311B室
STEAM及電腦學會 STEAM & Computer Society 羅嘉俊老師 中一至中六 星期六(12月至3月期間10:30-11:30)209室
天文小組 Astronomy Club 黎亮邦老師 中二至中五 不固定 (全年﹕開會1次、夜間觀星約2次、工作坊約3次)
園藝組 Horticulture Club 周美鳳老師 中一至中六 19/10始逢星期三 (半天課14:30-15:30,全日課15:30-16:40)七樓天台花園(全年約19次)
氣槍射擊組 Shooting Club 陳穎詩姑娘 中一至中六 逢星期三 (半天課14:30-16:30,全日課15:30-17:30)七樓天台
校園電視 Campus TV 溫婉嘉老師 中一至中五 幹事會議/活動(由老師編排時間)幹事﹕對拍攝剪片有興趣
棋藝組 Chess Club 胡曉欣老師 中一至中六 星期三(不定期)(半天課14:30-15:15,全日課15:30-16:45)302室
合唱小組 School Choir 呂佩盈老師 中一至中五 逢三(15:45-17:15)音樂室
管樂團* Instrumental Ensemble 呂佩盈老師 中一至中六 下學期考慮開課,逢星期四(15:45-17:45) 302室
一生一體藝(樂器班)* Instrumental Class 呂佩盈老師 ^ 中一至中五 【長笛】逢星期二 半日課14:30-16:00 全日課 15:45-17:15 213室
【小號及長號】逢星期二 半天課14:30-16:00 全日課 15:45-17:00 303室
【色士風】逢星期二 半天課14:30-15:30 全日課 15:45-16:45 205室
【單簧管】網課 逢星期二 半天課16:30-17:45 全日課 16:30-17:45 TEAMS
【結他班】逢星期二 半天課14:30-15:45 全日課 15:45-17:00 401F室
【敲擊樂】逢星期二15:45-16:45/16:45-17:45 302室
一生一體藝(游泳班)* Swimming Class 陳傳威老師 ^ 中一至中五 9至10月 逢二或 四 3:45-4:45 半天課 2:30-3:30 及六 9:00-10:30/10:30-12:00 學校泳池
一生一體藝(羽毛球班)* Badminton Class 譚婉媚老師 ^ 中一至中五 逢星期六(A班9:00-10:00,B班10:00-11:00,C班11:00-12:00)禮堂
一生一體藝(乒乓球班)* Table-tennis Class 梅思勁老師 ^ 中一至中五 逢星期六(A班9:00-10:00,B班10:00-11:00)602A室
一生一體藝(漫畫與插圖設計班)* Comic & Sketching Class 李文靜老師 ^ 中一至中五 逢星期六(A班9:00-10:30,B班10:30-12:00) 111B細室
一生一體藝(爵士舞班)* Dance Class 陳妮娜老師 ^ 中一至中五 逢星期六(A班11:00-12:15)602B室
一生一體藝(話劇班)* Drama Class 陳瑩瑩老師,馮琪茵老師 ^ 中一至中五 逢星期二(半天課14:30-16:00,全日課15:45-17:15)602室
一生一體藝(日語班)* Japanese Class 譚詠欣老師 ^ 中二至中五 逢星期六(A班10:00-11:00,B班11:00-12:00)205室

備註:
* 代表該活動為一生一體藝活動。
^ 代表該活動為收費活動。